Programa de Certificación CCNA

 

Este programa sólo puede ser cursado por los alumnos inscritos actualmente en la Facultad de Ingeniería, UNAM, campus Ciudad Universitaria, en las carreras de Ing. en Computación e Ing. en telecomunicaciones, siempre y cuando cumplan con los requisitos que se establecen en la convocatoria que se publica antes de iniciar el semestre.

 

 

CISCO NETWORKING ACADEMY


Cisco Networking Academy es un programa amplio de e- learning que enseña a los estudiantes las habilidades tecnológicas de Internet esenciales en una economía global. El programa proporciona contenido basado en el Web, pruebas en línea, seguimiento del desempeño de los estudiantes, laboratorios en vivo, soporte y entrenamiento por parte de los instructores y preparación para las certificaciones estándares de la industria.

more: http://www.cisco.com/web/LA/netacad/cna.html

 

 

PROGRAMA DE CERTIFICACIÓN DE CCNA EXPLORATION


Módulo 1. Network Fundamentals

El objetivo de este curso es presentar los conceptos y tecnologías básicos de networking. Este material en línea del curso lo ayudará a desarrollar las aptitudes necesarias para planear e implementar pequeñas redes en una gama de aplicaciones.


Módulo 2. Routing Protocols and Concepts

El objetivo es desarrollar un conocimiento sobre la manera en que un router aprende sobre las redes remotas y determina la mejor ruta hacia dichas redes. Este curso incluye protocolos de enrutamiento dinámico y estático.


Módulo 3. LAN Switching and Wireless

El objetivo consiste en entender cómo se interconectan y configuran los swiches para brindar acceso a la red a los usuarios de la LAN. Este curso también enseña cómo integrar dispositivos inalámbricos a la LAN.


Módulo 4. Accessing the WAN

El objetivo de este curso es presentar los conceptos y las tecnologías básicas del sistema de redes. Este material del curso en línea lo ayudará a desarrollar las aptitudes necesarias para planificar e implementar redes pequeñas con una variedad de aplicaciones.

 

CONSULTA LA CURRICULA

http://cisco.netacad.net

https://sites.google.com/site/ciscofiunam/


PRIMERA GENERACIÓN (Febrero 2009)   

1. Bernal Michelena David Eduardo

2. Chaimovitch Guerra Ben Gal

3. Gacía Loera Federico

4. Gutierrez Zea Guadalupe Ximena

5. Hernández Muñoz Adelaida

6. Pérez Lemus Israel Alejandro

7. Rentería Anguiano Edwin

8. Ruiz Anastacio Ramiro

9. Ruiz Velázquez Luis Arturo

10. Sánchez Alcántara Luis Alberto

11. Sandoval Castellanos Edgar Jair

12. Vera Hernández Mauricio

SEGUNDA GENERACIÓN (Agosto de 2009)  

1. Cervantes Avalos Angélica

2. Domínguez López Geovani

3. Galván Elvira Mariana

4. Hernández Jiménez Omar Jorge

5. Huerta Carmona Marco Antonio

6. López Garfias Marycarmen

7. Martínez Gutiérrez Alfredo

8. Ordaz Jiménez Antonio

9. Ortiz López Edgar

10. Pérez Escalante Jaime Ricardo

11. Rubio Mejía Elizabeth

12. Rojas Arteaga Irma Karina

13. Sánchez Flores Juan Luis

14. Vallejo González Jesús

TERCERA GENERACIÓN (Agosto de 2010)  

1. Alviza García Lesly

2. Amador González Lidia Viridiana

3. Banfí Vázquez Jonathan

4. Bazzana Camarena Eric

5. Calvillo Perez Juan Angel

6. Cuevas Aparicio Emmanuel Eduardo

7. Escamilla Vázquez Jorge Alberto

8. Fernández Landaverde Verónica

9. Flores Aguilar Luis Floriberto

10. González Estrada Lino Edgar

11. González Pomposo Miguel

12. Hernández Álvarez David

13. Palma Ruiz Sergio David

14. Reyes Castellanos Omar

15. Sánchez Vázquez Bruno Eduardo

16. Sevilla Rodriguez José Luis


CUARTA GENERACIÓN (Febrero de 2011)

1. Álvarez Solís Miguel

2. Cardona Sánchez  Juan Antonio

3. Charnichart López Arlet Guadalupe

4. González Huerta  David Alejandro

5. González Jiménez Verónica

6. Granados Mondragón Gissela

7. Mejía Barrera Julio César

8. Miranda Sandoval Jesús

9. Solís Jiménez  Déborah Abní

10. Vergara Ortega Nayely

11. Villegas Almaguer José Alberto

QUINTA GENERACIÓN (Enero de 2012)

1. Alcocer Calderón Miguel Ángel

2. Alonso Vargas José Gustavo

3. Ariza Villegas Joel Fernando

4. Bárcenas Godinez Alejandro

5. Colín Tellez Juan Pablo

6. Coronel Quintana Elizabeth

7. Cristóbal Saldaña Rodrigo Arturo

8. Cruz Hernández Julio César

9. Escamilla Solís Juan Carlos

10. Espinosa Delgado Mario

11. Estrada Hernández César Omar

12. Flores Flores Armando

13. Flores Ibarra Juan Carlos

14. Granados Rodríguez José Manuel

15. Herrera Hernández Rafael

16. Loaeza Nava Manuel Eliu

17. López Romero Edgar

18. Limones Santelis Alan Noe

19. Martínez Ariza Adrián Ixe

20. Minero Reyes Erick

21. Ortíz García Julio César

22. Pineda Pineda Leonel Benjamín

23. Sánchez Aparicio Gerardo

24. Santos Arrieta Juan

25. Trejo Sánchez Pedro Arturo

26. Reséndiz Jiménez Omar

27. Retana Reynoso Luis Daniel

28. Reyes Méndez Liliana

29. Rivera García José Juan

30. Rodríguez Jiménez Jesús Enrique

31. Rodríguez Lamas Héctor Yaotzin

32. Rodríguez Rodríguez Marco Antonio


SEXTA GENERACIÓN (Agosto de 2012)

 

 

1. Álvarez Ortega Ovidio Emmanuel

2. Amezcua Casado Maricela

3. Batún Alba Aldonbrandini

4. Bernal Estrada Hugo César

5. Blancas Carbajal Gerardo Eduardo

6. Domínguez Salgado Octavio

7. Escalona Ríos Hugo Miguel

8. Galván Vargas Arturo

9. Hernández Cabrera Guadalupe

10. López Javier Eduardo

11. Martínez Ibarra Salomón

12. Martínez Zanabria José Antonio

13. Pliego Villanueva Andrea

14. Rico Zamora Eduardo Alonso

15. Rivera Crespo Antonio

16. Torres Valencia José Alejandro

17. Valverde Rodríguez Diego

18. Vega Romo Jorge Edwars

SÉPTIMA GENERACIÓN (Enero de 2013)

1. Álvarez Fernández Oscar

2. Barajas Nieto Víctor Hugo

3. Barrientos Robles César Miguel

4. Bonola Zambrano José Fernando

5. García Carbajal Ángel Alejandro

6. Gómez Torres Mónica Elisa

7. González Ballesteros Daniela de los Ángeles

8. González Iglesias Marlen Georgina

9. Gutiérrez Mendoza Josué Salatiel

10. Hernández Millares Ismael

11. Olvera Cambron Luis Ángel

12. Padilla Holguín Triana

13. Ramírez Sierra Ana Paulina

14. Pérez Romero Luis Efrén

15. Posadas Navarro Montserrat

16. Ríos Soltero Jorge Octavio

17. Romero Velázquez Diana

18. Ruiz Aguilar Carlos

19. Vargas Pérez Anayeli

20. Vázquez Rodríguez Erick

OCTAVA GENERACIÓN (Agosto 2013)

1. Arriaga Rivera Mauricio Enrique

2. Castillo Silva Luis Antonio

3. Colín González Héctor

4. Flores Jiménez Héctor Barlaán

5. Franco Vergara Pedro Horacio

6. Fuentes Manzanero Manuel

7. García Calderón Cristián Iván

8. González González Luis Enrique

9. Martínez Macedo Daniel

10. Martínez Solana Gonzalo Sebastián

11. Morales Cruz Rolando Miguel

12. Pérez Sánchez Aida

13. Rodríguez Guzmán Alberto

14. Sánchez Hernández Héctor

15. Villalobos Montes Alfonso

NOVENA GENERACIÓN (Enero 2014)

1. Arriaga Castro Francisco Raúl

2. Cruz Castañón Erik

3. García Morales Jesús Uriel

4. Hernández Muñoz Alto Beli Esteban

5. Ipiña Victoria Abraham

6. Moreno Hernández Miguel Ángel

7. Peña Pérez Cynthia Abigail

8. Ramírez Arzola Cristal

9. Reyes Rodríguez Gabriela Josefina

10. Rodríguez Gudiño Olympia

11. Ruiz Cruz José Antonio

12. Ruiz Rodríguez Emmanuel Axayacatl

13. Santana Higareda Yahir

14. Correa Vargas Gerardo

DÉCIMA GENERACIÓN (Agosto 2014)

1. Barajas Gálvez Alejandro

2. Becerril Guzmán Eduardo

3. De La Cruz Márquez Elizama Abigail

4. Díaz Maldonado Rodrigo

5. Escobar Badillo Jose Eduardo

6. Figueroa Bárcena José Carlos

7. Gabriel Briceño Juan

8. Hernandez Vazquez Sergio

9. Lima Carrasco Cinthya Elizabeth

10. Luna Rodríguez Hugo Fernando

11. Martínez Ramírez Sergio

12. Mendez Alvarez José Antonio

13. Nájera Chávez Pedro Jesús

14. Pajarito Vargas Antonio

15. Revelo Nájera Carlos Alexis

16. Vargas Mariñelarena José Brandon

17. Vargas Sánchez Daniel

28. Zarco Jiménez Esaú

 

ONCEAVA GENERACIÓN (Febrero 2015)

1. Ambrosio Velázquez Verónica

2. Barajas Ramos César

3. Chapa Juárez Alejandro

4. Díaz Aldaco Jorge Alberto

5. Diez Gutiérrez González Ricardo

6. Flores Aguilar Estephania

7. Frías Ramírez Luis Ángel

8. García Salinas José Ángel

9. González Araiza Luis Fernando

10. González Sánchez Marco Antonio

11. Hernández Sotelo Silviana

12. Hernández Suescum Omar Alejandro

13. Ledezma Molina Luis

14. López Abarca Raúl Abraham

15. Luna Flores Lorena

16. Martínez Rivera Miguel Ángel

17. Navarrete Camacho Christian Rodrigo

18. Pérez Garrido Ramón

19. Reyes Amador Tania

20. Rivera Cruz Samanta M

21. Ruiz Rubiños Juan Enrique

22. Ruiz García José Eduardo

23. Victores Herrera Jair Omar

24. Zepeda Varela Heriberto Alejandro

 

 

 

DOCEAVA GENERACIÓN (Agosto 2014)

1. Ambrosio Aragón Liliana Citlali

2. Arrieta Jiménez Diana Laura

3. Arroyo Álvarez Erick Daniel

4. Ayala Cadena Luis Ángel

5. Balmaceda Acevedo Carlos Andrés

6. Betancourt Sandoval Rafael

7. Buendía Valdivia Erika

8. Cerón Mendoza Luis Ángel

9. Chirinos Ríos Samanta Abigail

10. Coronado Gozain Saine

11. Cubias Ramos Oscar

12. Espinosa Romero Luis Fernando

13. García Fernández Jorge Luis

14. García López Luis Antonio

15. Garrido Valencia Alan Rodrigo

16. Gómez Mireles Jorge Alfonso

17. Guadarrama González Gloria

18. Hernández Franco Iván Feliciano

19. Hernández Mendoza Gerardo Daniel

20. Jiménez Miranda Michelle

21. López Tendero Rogelio

22. Martínez Botello Luis Javier

23. Miranda Vázquez Pedro Alberto

24. Nicoleti Peña Carlos Antonio

25. Osorio Miguel Omar Iván

26. Ríos Martínez Alfonso

27. Rosales Torralva Jorge Macaulay

28. Sánchez Baños Margarito

29. Sánchez Rodríguez Marco

30. Santos Bustos Daniel Fernando

31. Tapia Maceda Carla Itzel

32. Téllez Pérez Eduardo

33. Torres Vázquez Carlos Raúl

34. Vázquez Arteaga María Karen

35. Ventura Meza José Luis

36. Villaseñor Islas César

 

TRECEAVA GENERACIÓN (Agosto 2016)

1. Aguilar Licona Marco Antonio

2. Bañuelos Méndez Jorge David

3. Castro Ortega Ángel Jesús

4. Chávez Díaz Rodrigo

5. Corona López Gerardo

6. Díaz Ordoñez Giovana Itzel

7. Diez Gutiérrez González Rafael

8. Eleno Trejo Fernando

9. Fernández Montenegro José Donaldo

10. González Rodríguez Mario Eduardo

11. Guillen Conde Iván Uriel

12. Hernández Cuecuecha Jorge Alberto

13. Hernández Pereda Abigail

14. Islas Tolentino Jaime

15. Landaverde Vizcaya Angélica

16. Mantecón López Laura Angélica

17. Márquez Vázquez Rodrigo

18. Martínez García Víctor Manuel

19. Martínez Ramírez Karen Liliana

20. Martínez Sierra Laura

21. Mondragón Sotres Iván

22. Moreno Díaz Monserrat

23. Nava Salinas Ricardo

24. Ochoa Hernández Marlon Octavio

25. Parra Arroyo Fernando Marcos

26. Razo Zamorano José Carlos

27. Reyes Márquez Diego Octavio

28. Rivera Cordova Rodrigo

29. Rodríguez Díaz Rosa Margarita

30. Rodríguez García Alan Julián

31. Rojas Carrasco Nancy Lizbeth

32. Romo Medina Gabriel Omar

33. Servín Lucario Verónica Valeria

34. Soto Jiménez Jonathan

35. Torres Camacho Ismene

36. Ureña Castillo Alejandro

37. Vega López Alejandra

38. Villar Ramírez Josafat Omar

39. Viveros Campos Ulises Arana Hernández Sergio

 

 

 

Avisos

  • Cursos gratuitos en el Laboratorio del 14-18 de agosto

Cisco

  • Curso Taller Avanzado

  • Demo de Telepresencia

Diplomado en Ciberseguridad

a) Ir al sitio del Diplomado en Ciberseguridad

b) Poster Publicitario

Bolsa de Trabajo

Revisa las Ofertas laborales

Cita

"Todo nuestro descontento por aquello de lo que carecemos procede de nuestra falta de gratitud por lo que tenemos." Daniel Defoe